Новости Красного Села Санкт-Петербург, Форум, Телефонный Справочник, Доска объявлений, Фотографии Красного Села

Красное Село KRASNOSEL.INFO информационно-развлекательный портал Красного Села Новости Красного Села, Телефонный Справочник, Доска объявлений КРАСНОЕ СЕЛО
Меню сайта
Реклама
Новые фотографии
Категории раздела
Новости Красного Села [418]
Новости Санкт-Петербурга [201]
Политика [3]
Бизнес [3]
Общество [74]
Спорт [3]
Высокие технологии [13]
ВидеоБлог [44]
Реклама
Новости » 2012 » Ноябрь » 29 » В квартире экс-главы Красносельского района Владислава Петрова изъяли крупные суммы денег.
Четверг 29.11.2012
В квартире экс-главы Красносельского района Владислава Петрова изъяли крупные суммы денег.
МВД России объявило об уголовном деле, возбужденном в отношении организованной группы, в которую входили сотрудники смольнинского комитета по энергетике и крупной подрядной организации «Петроком». Как подозревает следствие, они ставили бракованные магистральные трубы вместо нормальных. В квартире главы комитета Владислава Петрова изъяли крупные суммы денег. После утренних обысков, глава комитета увезен на допросы. 

Волна громких коррупционных разоблачений докатилась до Петербурга. Сумма, которая, возможно, была похищена у государства, сразу ставит чиновников Смольного в один ряд с их коллегами из Минобороны и Минрегиона. Под подозрение правоохранительных органов попал комитет по энергетике и инженерному обеспечению, чьей деятельностью, возможно, был нанесен ущерб в 3 млрд рублей. 

На момент публикации текста, председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислава Петрова доставили в Главное управление МВД по СЗФО. «Для допроса доставлены порядка 10 человек, в том числе Петров», - сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ведомства. 





По сообщению МВД РФ, коррупционная схема была следующей. В сферу ответственности комитета входит реконструкция магистральных трубопроводов, по которым горожане получают тепло и горячую воду и на которых постоянно происходят аварии. Конкурсы на проведение ремонта проводит подведомственное комитету ГКУ «Управление заказчика». При этом закупка основного материала, то есть в данном случае труб, естественно, осуществляется не заказчиком, а непосредственным победителем тендера. 

Вот здесь-то, по версии следствия, и включалась та самая мошенническая схема. Трубы, которые закупал подрядчик, не соответствовали ГОСТу и зачастую были просто бракованными. Для сокрытия данных фактов, к трубам прилагались поддельные сертификаты качества от заводов-производителей. После этого некондиционный материал укладывался в землю, и объект сдавался городу. При этом, по информации «Фонтанки», внешне трубы нельзя было отличить от нормальных – их специально красили. Всего, по сообщению полиции, по такой схеме было уложено 600 км некачественных труб. Нужно отметить, что реальная протяженность реконструированного участка была меньше, так как в один котлован укладывается два параллельных трубопровода. 

В настоящее время задокументировано участие в данной схеме крупнейшего подрядчика комитета по энергетике – компании «Петроком». Субподрядчиком, который поставлял трубы, была не менее известная компания «Руструбпром». В частности, речь идет об участках на Киришской улице в Калининском районе и улице Коммуны в Красногвардейском. Согласно данным сайта госзаказа, право на реконструкцию этих объектов разыгрывалось в составе одного лота вместе с соседними магистралями района. Стоимость контракта по Калининскому составила 900 млн рублей, Красногвардейскому – 400 млн рублей. Оба были заключены в 2010 году, срок их исполнения – декабрь 2012. 

На момент проведения конкурсов комитет по энергетике возглавлял Олег Тришкин, на момент исполнения, с декабря 2011 года, – нынешний председатель Владислав Петров. По поводу возможного участия в схеме Олега Тришкина правоохранительные органы не сообщают, зато про Владислава Петрова известно, что у него во время проведения оперативных мероприятий было изъято 18 млн рублей, 100 тысяч долларов и 100 тысяч евро. Любопытно, что, согласно официальной декларации о доходах, в 2011 году, работая на посту главы Красносельского района, Владислав Петров заработал 1,5 млн рублей, его жена – 300 тысяч. В его собственности находится скромная квартира площадью 47 кв. м и автомобиль KIA Sportage. 

Еще одна любопытная деталь. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», единственным собственником компании «Петроком» является Андрей Кадкин. Он же является одним из совладельцев петербургского дзюдоистского клуба «Явара-Нева». Стоит напомнить, что основной владелец клуба – известный предприниматель Аркадий Ротенберг, а почетный президент – Владимир Путин. В самом «Петрокоме» от комментариев относительно данной ситуации отказались, так как все руководство компании на допросах. 

Как сообщает МВД РФ, по выявленным фактам возбуждено уголовное дело по части 4-й статьи 159-й УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере». Расследование велось в несколько этапов. В сентябре в комитете по энергетике прошли обыски, однако тогда ведомство, и в том числе Владислав Петров, уверяли, что это обычная, стандартная проверка. После этого, по информации «Фонтанки», следователи выехали к тем местам, где проводился ремонт: трубы были выкопаны из земли и проверены на предмет их качества. 

А в четверг, 29 ноября, правоохранительные органы вновь нагрянули в здание ведомства в переулке Антоненко. На этот раз в Петербург из Москвы было командировано более 200 оперативников, следователей и бойцов СОБРа. В общей сложности в городе было проведено около 30 обысков, во время которых изымались деньги и свидетельства на элитную городскую и загородную недвижимость. А это означает, что в скором времени мы можем узнать о новых фигурантах дела. 

Кстати, как заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов, фактический толчок к расследованию этого дела дал сам глава города. По его словам, после многочисленных прорывов на теплосетях он дал поручение проверить выделение бюджетных средств на ремонт теплосетей в течение последних двух лет. Отметим, правда, что еще во вторник Владислав Петров присутствовал на заседании правительства и даже выступал с докладом, и никаких нареканий от губернатора не получил. 

В данный момент ООО «Петроком» исполняет 13 государственных контрактов в разных районах Петербурга. В частности, компания занимается строительством магистрального водовода Южной части города со сроком завершения в 2014 году. Цена вопроса — более 738 миллионов рублей. Еще 2,6 миллиарда рублей город потратит до конца 2013 года на выполнение работ по строительству системы подачи воды и водоотведения в Западную часть Васильевского острова. В декабре 2014 года тот же «Петроком» должен сдать городу насосную станцию за 858,5 миллионов рублей и тепловую магистральную сеть еще за более чем 670 миллионов рублей. 

В декабре 2012 года ООО «Петроком» завершает строительство электрической подстанции за 2,5 миллиарда (севернее улицы Новоселов на территории IT парка). Через год - тепломагистрали от Юго-Западной ТЭЦ до 4-й Красносельской котельной и от Юго-Западной ТЭЦ до павильона №1 на ул. Маршала Казакова. Стоимость — более 3 миллиардов рублей. 

К 2012 году ООО «Петроком» исполнило 7 государственных контрактов. В частности, строительство объектов инженерной инфраструктуры в промышленной зоне «Марьино» (более 550 миллионов рублей, кабельных линий — 1,4 миллиарда, инженерная подготовка кварталов жилой застройки «Осиновая роща» - 1,3 миллиарда).
Категория: Новости Красного Села | Просмотров: 1632 | Добавил: Красносел | Рейтинг: 0.0/0
Источник : http://www.fontanka.ru
ВидеоБлог Popinator - гаджет для любителей попкорна 15.10.2012
Высокие технологии Хакеры взломали почту МВД 29.05.2012
Новости Санкт-Петербурга Петербургский полицейский жестоко избил пожилого мужчину 11.01.2013
Новости Красного Села На ремонт памятника Ленину в Красном Селе потратят 400 тысяч рублей 01.11.2011
Общество В Гатчине императорская гвардия выступит в поход против Наполеона 18.04.2012
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Подписаться
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
ВидеоБлог
Погода в Красном Селе
Погода в городе Красное Село
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Новости Красного Села ,Телефонный Справочник, Доска объявлений КРАСНОЕ СЕЛО © 2024 При использовании товаров гиперссылка обязательна. Карта сайта | Сделал Антон Кузнецов Хостинг от uCoz