Новости Красного Села Санкт-Петербург, Форум, Телефонный Справочник, Доска объявлений, Фотографии Красного Села

Красное Село KRASNOSEL.INFO информационно-развлекательный портал Красного Села Новости Красного Села, Телефонный Справочник, Доска объявлений КРАСНОЕ СЕЛО
Меню сайта
Реклама
Новые фотографии
Категории раздела
Новости Красного Села [418]
Новости Санкт-Петербурга [201]
Политика [3]
Бизнес [3]
Общество [74]
Спорт [3]
Высокие технологии [13]
ВидеоБлог [44]
Реклама
Новости » 2012 » Ноябрь » 9 » В чьих интересах массовая малообеспеченность населения России?
Пятница 09.11.2012
В чьих интересах массовая малообеспеченность населения России?
50% семей в России содержат детей С ТРУДОМ, а 25% - ВОВСЕ НЕ В СОСТОЯНИИ (это данные Детского фонда ООН и Независимого института социальной политики). Согласно обследованиям Института социологии РАН, малообеспеченных в России – БОЛЬШИНСТВО (на начало 2009 г.; более поздними данными не располагаю). Это у кого среднедушевой доход в расчёте на одно домохозяйство меньше прожиточного минимума (далее – ПМ), равен ему и несколько больше.

При этом (НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ) почти 70% малообеспеченных – это РАБОЧИЕ И СПЕЦИАЛИСТЫ. Не пенсионеры и т.п. По мнению экспертов ООН, в России работающие имеют большие риски бедности, чем пенсионеры, и ситуация изменится только тогда, когда минимальная зарплата будет больше ПМ В ПОЛТОРА РАЗА. В России же «с лёгкой руки» власти, напротив, – ПМ БОЛЬШЕ минимального размера оплаты труда (МРОТ) В ПОЛТОРА РАЗА. (О МРОТ и обусловленных им НЕДОПУСТИМО НИЗКИХ зарплатах не только самых низкооплачиваемых рабочих и специалистов – ниже.)

Соответственно, доходы 10% самых богатых и 10% самых бедных в России различаются, по оценкам независимых экспертов, В ДЕСЯТКИ РАЗ. По данным бывшего директора НИИ статистики В.М. Симчера, - В 28-36 РАЗ. Для сравнения: в развитых европейских странах – В НЕСКОЛЬКО РАЗ. По данным центра Credit Suisse, 30% всего благосостояния российских домохозяйств принадлежит миллиардерам (их в России – 97 человек). А в целом по миру этот показатель не превышает 2%.

А теперь – некоторые сведения к поиску ответа на вопрос, в чьих же интересах массовая малообеспеченность членов российского общества (! это в самой богатой природными и территориальными ресурсами стране в мире) и в чём её причины.

Вот как обосновал лидер ЛДПР Жириновский В.В., что НЕОБРАЗОВАННЫЕ члены общества – это ДЛЯ ЕГО КОЛЛЕГ ПО ГОСДУМЕ лучше, чем образованные («АИФ», № 43, 2012, стр. 2): «Они (образованная молодёжь – ред.) будут свергать власть каждые 10 лет. Надо сдерживать образование, если мы хотим стабильности…Если раскрутим образование, вы себя обречёте на уничтожение».

По этой логике для БЛАГОПОЛУЧИЯ депутатов, власти в целом не представляют опасности И МАЛООБЕСПЕЧЕННЫЕ. Ведь малообеспеченным, бедным стать образованными весьма затруднительно. И что же тогда получается? Для общества обеспеченные и образованные – это хорошо, а для власти – это плохо, опасно?

И ещё одна цитата из весьма содержательной статьи «Русский грех. Российскую политику убивает бедность» в том же номере «АИФ» (стр. 6): «Настоящий ад – это бедность. Она порождает пьянство, болезни, насилие, невежество, социальную апатию, иждивенчество. Среди бедных слоёв населения особенно велика доля нетрудоспособных. Если же бедность растянулась на 10 лет, то человек фактически утрачивает шанс на спасение. Гибнет и как личность, и как гражданин. И конечно же, бедный человек потерян для демократии. Ему нужен не закон, а милость начальства, не свобода, а подачки, не рабочее место, а пособие, не партия, а собес, не лидер, а фюрер».

Нельзя не видеть и того, что чем меньший устанавливается законами МРОТ и т.п. и, соответственно, чем меньшие зарплаты и т.п. учителей, врачей и т.п., тем больше средств в бюджетах разного уровня НА СОДЕРЖАНИЕ РАЗБУХШЕГО ГОСАППАРАТА, на разбухшие же зарплаты в нём, на всякого рода льготы для власть предержащих (спецмедобслуживание, спецтранспорт и т.д.).

Так что связь между узаконенной властью МАЛООБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ одних членов общества и БЛАГОПОЛУЧИЕМ власть предержащих просматривается, думается, достаточно хорошо. Из газеты «АИФ» (№ 44, 2011, стр. 1): «Оказывается, наш госаппарат поглощает немыслимое количество денег – 40% от ВВП. По сути, он отъедает их у народа…».

Думается, одна из главных причин (если не главная) массовой малообеспеченности и просто-таки зашкаливающего расслоения общества по уровню доходов – это необоснованная, по сути МОНОПОЛЬНАЯ, БЕСКОНТРОЛЬНАЯ, организация власти в стране. При которой власть предержащие имеют возможность работать на себя (и иже с ними) В УЩЕРБ ДРУГИМ, ОБЩЕСТВУ В ЦЕЛОМ. Принимать выгодные для себя законы, распределять создаваемый общественный продукт в свою (и иже с ней) пользу, создавать приближённым условия для необоснованного обогащения и т.п., воровать, брать взятки, подделывать итоги выборов и т.д.

Даже по официальным данным, только на госзакупках должностные лица за год по сути прямо своровали у налогоплательщиков, у других членов общества ТРИЛЛИОН РУБЛЕЙ. А по данным международной организации Transparency International, по погружённости в коррупцию Россия в мире – в первых рядах, и бюрократия поглощает каждый год ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ НАКОПЛЕННЫХ В СТРАНЕ БОГАТСТВ.

Вот какие данные приведены в статье И. Чубайса (есть в инете). «Так вот, цитирую: «плохое государственное управление в РФ полностью перечеркивает наш человеческий капитал: у нас денежный эквивалент госуправления отрицателен – минус 343 тыс. долларов, а в США положителен – плюс 99 тыс. долларов». Это значит, что каждый из нас из-за плохого управления теряет 343 тыс. долларов в год».

Вот один из ВЕСЬМА НАГЛЯДНЫХ примеров того, КАК самая высшая российская власть ПРЯМО работает на усугубление массовой малообеспеченности и запредельного расслоения общества по уровню доходов.

Уже не одно десятилетие («с подачи» Правительства) Госдума принимает, Совфед одобряет и глава государства подписывает законы о МРОТ, который ДАЖЕ МЕНЬШЕ ПМ. В своё время - 83,49 руб. Что самое малое РАЗ В ДЕСЯТЬ меньше тогдашнего ПМ.

А поскольку МРОТ фактически используется госорганами В КАЧЕСТВЕ ИСХОДНОЙ БАЗЫ при определении зарплат учителей, преподавателей в вузах, врачей, работников культуры и других так называемых бюджетников, то и у них (в массе) зарплаты НЕДОПУСТИМО НИЗКИЕ.

Принимая и реализуя подобные решения, власть, убеждён, работает против трудового потенциала страны – ГЛАВНОГО БОГАТСТВА И ГЛАВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕСУРСА ОБЩЕСТВА. Нарушая при этом 1) Конституцию, права человека и 2) экономические законы в области воспроизводства рабочей силы.

По Конституции (ст. 37), ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ТРУД ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но сделать это «зарплатой» в 83,49 руб. и подобной ей (которая меньше ПМ), конечно же, невозможно. Создание условий ДЛЯ ДОСТОЙНОЙ жизни человека – это прямая обязанность государства (ст. 7). Но законы о МРОТ и другие подобные решения власти – это, убеждён, условия для жизни НЕДОСТОЙНОЙ. По крайней мере, - в чисто материальном отношении.

Экономические законы диктуют: зарплата должна быть достаточной для воспроизводства, восстановления ТРУДОСПОСОБНОСТИ рабочих и специалистов (этому учат студентов, курс «Экономика труда»). «Зарплаты» же, которые обусловлены НЕДОПУСТИМО НИЗКИМ МРОТ, конечно же, недостаточны даже хотя бы ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ трудоспособности (что уж говорить о её развитии). Убеждён, решениями о МРОТ (и т.п.) власть просто-таки подталкивает к деградации конкретных рабочих и специалистов и «бьёт» по всему трудовому потенциалу страны.

Думается, массовая малообеспеченность населения страны, необоснованная организация власти в ней и т.д. (чём – выше), - для общества неприемлемы. И такое положение остро нуждается в изменении. Надежда на то, что его исправит сама власть, думается, плохая. «Своя рубашка ближе к телу» - гласит народная мудрость. Об этом - в материале от 30.10.11 г., озаглавленном? «В ЧЁМ ГЛАВНАЯ ВИНА ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ?» (есть в инете).

Значит, исправлять его нам самим. Конечно же, строго конституционным путём, через выборы. Иное Россия уже «проходила». Что нам мешает сделать это ныне? Убеждён, - прежде всего наша, членов общества (в массе), социальная пассивность. И именно в этом-то, уверен, и коренится ПЕРВОИСТОК российских бед. И прежде всего – необоснованной, по сути бесконтрольной, власти в стране.

Мы или вовсе не выходим из круга повседневных сиюминутных забот. Пусть-де КТО-ТО ДРУГОЙ улучшает общественные порядки, а я «посижу дома». Или голосуем за существующую власть. А то-де КАК БЫ ЕЩЁ ХУЖЕ не было. И т.п.

Почему мы руководствуемся этими формулами-заблуждениями? К сожалению, доля истины вот в этом утверждении есть: народ – это чистый лист бумаги; что на нём напишешь, то и прочтёшь. На нашем сознании много чего плохого «написано», вредного для нас самих же. Тяжёлым историческим прошлым, властью, подмятыми ею СМИ, прежде всего телевидением, и т.д. И продолжает «писаться».

Поэтому первое, что должно впитать в себя сознание ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОЙ части общества, - это неприемлемость 1) СОЦИАЛЬНОЙ ПАССИВНОСТИ и 2) БЕСКОНТРОЛЬНОСТИ ВЛАСТИ, необоснованной её организации.

Когда же осознание (хоть в сколь-нибудь существенной мере) неприемлемости этого ДВУЕДИНСТВА произойдёт (конечно же, после неимоверно трудной, долгой и упорной, РАБОТЫ тех, кто уже ныне хочет и может работать над этой проблемой), для членов общества НЕ СОСТАВИТ ТРУДА преодолеть взаимное отчуждение, самоорганизоваться, выдвинуть из своей среды достойных, проголосовать за них, не дать власти исказить итоги выборов, помочь избранным провести в жизнь то, за что проголосовали, и контролировать избранных.

Думается, для такой РАБОТЫ вполне могли бы (и должны были бы) объединиться РАЗНЫЕ оппозиционные силы (НА НЫНЕШНЕМ ЭТАПЕ; чтобы потом разъединиться). Ведь она, эта работа, убеждён, в интересах КАЖДОЙ из этих сил. Как и в интересах ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ (при всей разнонаправленности, а то и противоположности интересов разных его частей).

Гречишников Л.В. 06.11.12 г.
Категория: Общество | Просмотров: 1385 | Добавил: Красносел | Рейтинг: 0.0/0
Источник : http://www.eduhelp.info
Новости Санкт-Петербурга "Аврора": Псевдореволюционный ремейк 17.10.2011
Новости Санкт-Петербурга В Петербурге завершается отопительный сезон 12.05.2012
Новости Красного Села Скоростной трамвай свяжет с городом и Красное Село 02.09.2012
Новости Красного Села Красносельское шоссе вновь "встало" в час пик из-за ДТП 13.12.2013
Новости Санкт-Петербурга В салонах красоты разрешено делать массаж без лицензий 01.03.2013
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Подписаться
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
ВидеоБлог
Погода в Красном Селе
Погода в городе Красное Село
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Новости Красного Села ,Телефонный Справочник, Доска объявлений КРАСНОЕ СЕЛО © 2024 При использовании товаров гиперссылка обязательна. Карта сайта | Сделал Антон Кузнецов Хостинг от uCoz